воскресенье, 23 сентября 2012 г.



Щи и каша – пища наша или что мы едим.
Небольшое отступление от занятия рукоделием.
Щи.
Сначала о заготовках: чеснок (4 упаковки по 3 шт.) пропускаю через чеснокодавилку (наверное, есть в любом доме), добавляю немного соли, черного перца (молотого) и столовую ложку кукурузного масла. Получается майонезная банка на 350 гр полная- всегда есть в холодильнике. У меня еще есть сушеная зелень (на данный момент-сныть,  да, да -всем известный сорняк). А еще у меня всегда есть натертый корень сельдерея (покупаю корень, он с небольшой качан капусты, чищу, натираю на терке или режу в комбайне, кладу в п/э мешок и помещаю в морозилку, по мере надобности 2-3 столов. ложек добавляю , если  хочу при готовке).
Итак - ЩИ
На кастрюлю 6,5 литров кладем  ½ курицы, солим, варим 1 час, вынимаем. Пока она остывает до температуры, чтобы ее можно было освободить от костей, режем ½ среднего вилка  белокачанной  капусты, 2 кабачка (см. по 15), морковь, закидываем полную горсть морож.грибов (я покупаю 1кг пачку мелких опят), 1 красный перец голландский сладкий, 1 красный перец горький, лук –порей,  1 ст.ложку тертого сельдерея, картофель не кладу. Загружаем порезанное мясо курицы, варим 1 час. Все готовлю на небольшом огне ( эл/керамическая плита-на 3 отделении, а потом на 2 ).
Под конец добавляем ½ чайной ложки чесночной смеси , 1 ст. ложку сах.песка и сныть щепотку,  выключаем плиту. На остаточном тепле щи дойдут. Минут через 40 можно есть. Попробуйте, не пожалеете.
О каше - на молоке кашу не варю. В воду в кастрюльке( у меня стальная с керамическим покрытием) кладем овощи, какие есть в доме (морковь, кабачки, фасоль в стручках, лук-порей, корень сельдерея, болгарский перец, можно мороженную смесь, можно еще добавить грибы), солю. Варится все это, пока овощи не станут почти готовы, засыпаю крупу любую (рис, гречу, пшено, ячневую, пшеничку, кукурузную, перловку) и добавляю 1 ст.ложку кукурузного масла.  Через 1\2 часа выключаю плиту. Через 1\2 часа можно есть, как второе блюдо с соусом или сливочным маслом, или использовать как гарнир.

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Мастер-Класс  15.09.2012 г. от   Натальи Шлыковой ("Журавлик") в Санкт-Петербурге.


Сегодня, 15.09.2012 для меня особенный день, я приняла участие в Мастер-Классе настоящего художника – Шлыковой Натальи (ник в Интернете «Журавлик»). Я восторгаюсь ее произведениями, их уже и изделиями назвать нельзя, они вышли за рамки простого увлечения и ее квилты, как малые, так и большие можно назвать явлением в Текстильном искусстве ( Чего стоит ее «Моррис»). И я счастлива тем, что имела такую возможность прикоснуться к этому источнику.
Для меня многое на МК оказалось внове, хотя я много читаю и собираю информацию о квилтинге, а ее в интернете сейчас немеренно. Несмотря на то, что наше общение продолжалось почти 5 часов, записывать все впечатления было некогда и я только впитывала.
Итак, кроме того, что все мы, присутствующие, довольно много потренировались в стежке и моими руками двигала сама Наталья, я узнала:
-СХМС лучше вести с педалью, она позволяет в нужном месте замедлить, ускорить ход машины, или остановиться в нужной точке (если работать с кнопки, без педали, машина делает еще 1 стежок или 2). Для меня например,  давно уже стало привычным работать на машине без педали, от кнопки, но построчив на МК с педалью, я поняла разницу и хочу дома поработать с педалью.
- у лоскутных изделий имеет большое значение подкладка. Для одеял лучше использовать в качестве подкладки сатин (оно будет мягким), для панно лучше использовать в качестве подкладки ткани типа Муслин (она более жесткая  и будет лучше держать форму);
- какую стежку выбрать в зависимости от дальнейшего использования изделия –для одеяла нужна крупная стежка, не использовать покровную стежку, а для панно же наоборот, большое кол-во стежки (естественно сначала нужно разработать  дизайн-проект изделия) только придаст стабильность и красоту .
- как составить Дизайн-Проект изделия (продумать и прорисовать в натуральную величину четверть изделия разумно сочетая перья, розетки, геометрические рисунки и покрывную стежку, а если задуманная работа будет несимметричной, то нужно прорисовать все изделие в натуральную величину, желательно на ватмане);
-как подобрать рисунок стежки под изделие классического типа, сшитое из традиционных блоков. Для этого на куске тонкой п\э пленки размером с блок, наложенной на блок, можно проработать  различные варианты стежки(мой вариант показался Наталье удачным);
- Лапка Bsr, которая идет в комплекте с Bernina1404 не всегда находится на высоте. На крупных деталях (таких как перья, например) она очень помогает, но совершенно бесполезна на мелких покрывных узорах (ведет себя непредсказуемо, а то и отказывается работать). Наташа, имея эту Бернину, работает в основном без этой лапки и обязательно с педалью.
- и пожалуй, самое главное, много работать, тщательно продумывать  свои авторские работы и не бояться фантазировать и экспериментировать с машиной, все время двигаться вперед!
                       Из присутствовавших на МК все оказались  записавшимися на  1 курс СХМС к Л.Лежаниной. И хотя разговаривать было некогда (надо было интенсивно впитывать информацию),   это-то уж мы выяснили и немножко познакомились.
МК проходил в теплой непринужденной обстановке, нас даже напоили кофе и чаем, что было очень даже не лишним, учитывая продолжительность МК.  Под конец я   устала, стали неметь руки и строчка стала уходить от меня. Машина располагалась выше локтя и руки быстро устают при такой низкой посадке. Стул должен быть гораздо выше. Это синее перо мне досталось на память об этом МК от Натальи.
Наташа просила ее не фотографировать и я старалась ее не захватывать, но немного ее есть (совсем чуть чуть). Да, собственно и некогда было с фотиком заниматься. Не успевала все усваивать, поэтому фото хаотичные, как бы выхваченные, и хотя некоторые совсем никакие, не стала их удалять, потому что это руки и стежка Наташи в движении.
Фото смотрите в

суббота, 1 сентября 2012 г.

Ирисы!
Ну, наконец-то я доковыряла Ирисы. Дизайн я сделал к началу августа и хотела, прежде чем предложить девочкам с Дублирина, отшить этот проект сама, да что-то трудно он мне дался, наверное, я уже устала от Freezer Paper. Но все-таки я его закончила.
Хотела сделать вазу менее заметной, чтобы не отвлекала на себя внимание и взяла незатейливую тряпочку, а в итоге получилось совсем наоборот.
Она выделяется белым пятном! В следующий раз при подобном выборе буду присматривать ткань темную с размытым рисунком и чтобы зрительно казалась меньше. Век живи, век учись!
http://depositfiles.com/files/qjzbcr5bb
А архиве-схемы и общая схема панно.
А  еще я записалась на МК Натальи Шлыковой (в инете Журавлик). Называется "Постановка рук при машинной стежке", он будет проходить в  УЦ Мир Шитья 15 и 16.09.12.
Еще у нее будет МК "Шадоу-Трапунто" в эти же дни. Но мне бы один освоить. А продвинутые квилтерки, наверное воспользуются такой возможностью вживую увидеть работу Мастера и поучиться. Наталья создает потрясающие вещи, красоты неописуемой. Искренне восхищаюсь ею. Она настоящий художник!